Triunfo para Eterno en el regreso de Súper X.

Lugar : El Trebol Automotriz Ermita. SÚPER X.
Fecha : 18 de febrero del 2017.
Corresponsal : Cesar Navarro.

La Súper X regreso en este 2107 y junto con El Trebol Automotriz Ermita presento una excelente función que tuvo un lleno ante la llamada de grandes figuras de la Lucha Libre en donde en la lucha estelar en cuadrangular se enfrentaban Juventud Guererra, Súper Crazy, Aeroboy y Eterno.
Ya en lo que fue la lucha, la experiencia de los Ex- Mexicools se hizo patente con grandes ejecuciones que hicieron motivarse a Eterno y Aeroboy en busca de la victoria ante rivales de talla internacional que los alentaba la gente que llenaron el predio del Trebol Automotriz.
Ya en los momentos finales y después de una serie de vuelos, Aeroboy y Juventud Guerra quedaron debajo del cuadrilítero quedando arriba Súper Crazy y Eterno que haciendo la chica y quebrando los pronósticos, con su castigo eterno vencía al Loco de Tulancingo para así llevarse la lucha estelar del regreso de Súper X, excelente triunfo para Eterno.
Mr. Electro y Veneno hicieron buena mancuerna y aprovecharon esto para vencer a la dupla de Tiago y el Pirata Morgan.
En mano a mano, el Hijo d Fishman le costo trabajo, pero al final venció a un difícil Alas de Oro que vendió cara su derrota.


Atomick Star fue el ganador de esta lucha especial por un contrato para pertenecer a Súper X, venciendo a rivales de la talla de Freelance, Araña de Plata y Rocky Lobo y al final, por la calidad de la lucha, todos salieron con contrato.
En la primer lucha del cartel en mano a mano femenil, Ludark y la Magnifica terminaron empatadas.
Leer más...

Triunfo Increíble de Canek Jr y As Charro mientras que Tania la Guerrillera acabo con Keira y Ludark.

Lugar : Gimnasio Hércules.
Fecha : 18 de febrero del 2107.
Corresponsal : Eduardo Reyes Ruiz."MR.REYES"

La FIILM se presentó de nueva cuenta en el Gimnasio Hércules y en revelos increíbles presento a las duplas de Wotan y el Hijo de Fishman para enfrentar al As Charro y Canek Jr que en los comienzos del encuentro dudaron las parejas en hacer causa común pero en cuanto comenzó el duelo este fue salvaje y brutal.
Y vaya que si bien la lucha era en relevos increíbles, parecía todo menos eso ya que mientras Wotan y el As Charro se daban con todo, el Hijo de Fishman y Canek Jr, una dupla de más tiempo incluido campeonato de parejas, se daban con odio al punto de rasgarse las máscaras y golpearse con saña como dos grandes rivales que fueron sus padres.
Ya en los momentos finales, tanto Wotan como el As Charro quedaban fuera de combate al caer ambos sobre una pila de sillas sobre la lona y quedando fuera de combate, el Hijo de Fishman y Canek Jr quedaron para definir el encuentro con saldo a favor para el hijo del Gigante Maya liquidando al Hijo del Fishman para que la victoria fuera para As Charro y Canek Jr.
Eterno, Atomick Star y Fuerza Negra fueron superiores a la tercia de Halloween Jr, Alas de Oro y Kid Jaguar.


En el duelo femenil a una caída, llegaban Keira y Ludark para enfrentar a la Reina Oscura y Tania la Guerrillera que se llevo la noche al derrotar primero a Ludark que había vencido a la Reina Obscura y después de manera colmilluda y apoyándose en las cuerdas daba cuenta de Keira para cerrar así una gran actuación de Tania la Guerrillera una experimentada gladiadora y muy desperdiciada por los promotores y hoy lo demostró al vencer a dos de las jóvenes promesas de la Lucha Libre Femenil.
Reasy y Sombra Metálica vencieron a Hércules Jr y Rey Abadón.
En la primer lucha del cartel, Vikingo Rojo y Enigma vencieron a Geo y Máscara de Ángel.
Leer más...

Goya Kong junto a las "Curvas Peligrosas" se llevan la Copa Arena Neza 2017.

Lugar : Arena Neza. PRODUCCIONES SÁNCHEZ-LUCHA LIBRE WORLD WIDE.
Fecha : 17 de febrero del 2017.
Corresponsal : Yoshira Castillo Ortega.

Producciones Sánchez presento en la Arena Neza la Copa Femenil Arena Neza 2017 con la participación de Mary Apache, Faby Apache, Big Mami, Lady Shani, la Hiedra y Goya Kong que ingresaron a una jaula en donde la primera en salir se llevaría la gloria.
Una lucha en donde los bandos se hicieron valer, en donde Big Mami se unió a las Hermanas Apache mientras que Goya Kong hizo lo mismo con Lady Shani y la Hiedra que no dudaron en apoyar a la de la Dinastía Alvarado en busca de la victoria y llevarse esta copa.
Y pudo más la estrategia de las rudas y tanto Shani como la Hiedra hicieron todo lo posible por hacer que Goya abandonara la jaula con resultados positivos ante el coraje y la impotencia de sus rivales que solo pudieron ver como Goya salia de la jaula y se llevaba la Copa Arena Neza 2017 ante la molestia del publico y festejo de las rudas de AAA.
Los OGT´S, Averno, Chessman y Ricky Marvin vencieron a la tercia de Argenis, Bengala y Aerostar con un foul descarado que el referí no aprecio de Averno sobre Argenis que le dio el triunfo a llos OGT´S.
Estrella Divina y Mamba pasaron sobre la Parka Negra y el Hijo del Pirata Morgan cuando Mamba fingió un foul de la Parka Negra cuando el referí estaba distraído tragándose el engaño y dando la victoria a los exóticos.


Chico Che y Motocross ya no caben en el mismo ring y esta noche se dieron a rabiar hasta el grado de sangrarse, de esta manera Chicho Che y Dinamik Black vencieron a la dupla de Motocross y Flama Roja y de nuevo el reto por las cabelleras llegó por partes de ambos gladiadores.
Black Lancer y Roller Boy cayeron ante la pareja de Ballak y Shaolin.
En la primer lucha del cartel, el Imperial Jr paso sobre Black Jaguar.
Leer más...

Unos Valientes Guerreros pasaron a la final del Torneo Increíbles de Parejas, siguiente reto ¡¡¡ VOLADOR JR y CAVERNARIO !!!

Lugar : Arena México. CONSEJO MUNDIAL DE LUCHA LIBRE.
Fecha : 17 de febrero del 2017.
Corresponsal : Eduardo Reyes Ruiz. "MR.REYES"

Se celebró la segunda fase del Torneo Increíbles de Parejas del CMLL en la Arena México y tras una ardua eliminatoria llegaron a la final el Último Guerrero y el Valiente para enfrentar a Atlantis y Euforia en donde el Guerrero y Atlantis se volvieron a ver las caras en uno de los duelos clásicos del Siglo XXI dentro de la Lucha Libre Mexicana.
Y rápido la dupla del Valiente y el Guerrero que se vio mucho más acoplada que su contra parte lucieron muy rudos sorprendiendo el Valiente que no se quedo atrás en rudezas atacando sin piedad a Atlantis, ya en los momentos finales, el Valiente rendía a Atlantis, mientras que el Guerrero hacía lo propio con Euforia para acceder a la final y la próxima semana enfrentar al Cavernario y el Volador Jr ganadores de la semana pasada.
En duelo semifinal por el Torneo Increíbles de Parejas, Último Guerrero y el Valiente pasaron sobre la dupla del Negro Casas y Místico que sufrió los embates del Guerrero que se dio el lujo de rasgarle la máscara en esta lucha. 
Atlantis y Euforia dieron la sorpresa de la noche al vencer a unos imponentes Rush y el Terrible que por momentos se veían en la final, pero la experiencia del Rey de la Atlantida fue determinante para su victoria al lado de Euforia.
Negro Casas y Místico pasaron sobre Ripper y Titan para pasar a la semifinal del torneo.
Dragón Lee y la Máscara jamás pudieron trabajar en equipo y pudo más los rencores pasados que el ir en busca de la victoria cayendo así ante el Valiente y el Último Guerrero, quedando sin máscara Dragón Lee al final cortesía de la Máscara molesto por el resultado y la pareja que le toco esta noche.


Rush y el Terrible fueron mucho más que la pareja del Rey Hechicero y Stuka que tuvo que abandonar el cuadrilátero en camilla producto del brutal castigo con el que Rush lo termino para acceder a la siguiente ronda del torneo.
Parecía que el Dragón Rojo Jr y el Guerrero Maya Jr limarían asperezas para ir en busca del triunfo que les diera el pase a la siguiente ronda, pero una serie de errores hizo que se distrajeran y aprovechando esto, Atlantis y Euforia los vencía para pasar a la siguiente ronda dejado a los ex compañeros riñendo en el centro del ring, y con un Dragón Rojo Jr con la máscara del Guerrero Maya Jr abandonada el ring de la Arena México.
El duelo entre Pierroth Jr y el Diamante Azul sigue candente y esta vez la victoria fue para el Ingobernable que se acompaño de Kraneo y el debutante desde la New Japan, Yoshitatsu venciendo por descalificación en dos caídas al hilo, ya que el Diamante desgarro en tu totalidad la máscara de Pierroth Jr, ganando así la descalificación al lado del Volador Jr y Marco Corleone.
Marcela, Sanely y la Vaquerita fueron las ganadoras del duelo femenil venciendo a la tercia de Tiffany, Metálica y Reina Isis.
En la primer lucha del cartel, Mercurio y Pequeño Pierroth vencieron a la dupla de Stukita y Eléctrico que regreso a la división mini y con una derrota a cuestas.
Leer más...